検索フォームへ

検索結果

58名の該当があります。
氏 名 資 格 専門分野
1 垣本 輪 中小企業診断士、後継者軍師会会員、ソフトウェア開発技術者、簿記2級 ・Word、Excel、Powerpoint等のソフトウェアの操作・活用 ・SaaS・・・
2 陰山 清子 ●販売士養成講習会登録講師  ●POPクリエイター  ●2級販売士 ●小売店の接客指導  ●店舗演出  ●POP講習会  ●ラッピ・・・
3 笠原 英俊 ●弁理士(登録番号10791、特定侵害訴訟代理業務付記済)  ●エネルギー(熱)管理士  ●第1種放射線取扱主任者  ●甲種機械高圧ガス製造保安責任者  ●公害防止管理者(大気1種、水質1種、振動、騒音、主任)  ●環境計量士、一般計量士試験合格 ●工学修士  ●1級ボイラー技師  ●甲種危険物取扱者   ●実用英語技能検定(英検)準1級 特許、商標、実用新案、意匠等の知的財産権(知財)について ●・・・
4 笠矢 香奈枝 ・社会保険労務士 ・ファインナンシャルプランナー(AFP) ・労務管理 ・社会保険・労働保険手続き全般 ・就業規則作成 ・・・・
5 片岡 巧男 著書●経営革新の教科書本出版「6日間で学ぶ中小企業の再生法」『東洋経済』   ●現在の『中食』を提唱した本「イーチーズの挑戦」『柴田書店』 ●「経営革新塾」「セミナー」講師―革新テーマ発見から申請まで・・・
6 加藤 珪一 ●中小企業診断士(工鉱業部門4241)・経営士(4238)  ●ITコーディネーター(0002612001C)  ●経営管理(経営理念・経営戦略・経営方針策定、経営計画)  ・・・
7 加藤 弘治 中小企業診断士、総合旅行業務取扱管理者 瀬戸内ブランド推進連合サポーター、岡山県中小企業診断士会会員 観光及び観光ビジネスのスペシャリスト 観光振興による地域活性・・・
8 加藤 忠宏 ●中小企業診断士  ●情報処理技術者   (システムアナリスト、システム監査技術者、プロジェクトマネージャー、情報セキュリティ、上級シスアド)  ●ISO審査員補 ●インターネットビジネス(BtoB、BtoC) ●facebook,yo・・・
9 加藤 雅彦 ・シーフードジュニアマイスター ・魚食スペシャリスト ・中央サポートセンター六次産業化プランナー 水産物・農作物の販路拡大
10 金谷 啓紀 RLA(登録ランドスケープアーキテクト) 岡山県地域づくりマイスター 都市計画、地域計画、地域づくり、景観計画、農村計画、商店街活・・・
11 金平 和歌子 ・CSAJ CAD利用技術者試験 1級 ・文部省認定 トレース検定 1級 ・文部省認定  レタリング検定  1級 ・Autodesk社認定 インストラクター ・機械、建築、土木、電気、設備等、各業種の図面作成の為のCAD・・・
12 金廣 利三 ・(一社)日本経営士会 経営士 ・(一社)日本販路コーディネータ協会 1級 認定講師(理事、中国地区支部長) ・日本セールスレップ協会 1級 ・日本観光士会 観光コーディネーター ・全国中小企業団体中央会 農商工連携推進事業支援 専門家登録 ・(一社)日本調理師会 調理師 ・(公財)岡山県産業振興財団 登録専門家 ・愛媛6次産業化サポートセンター 6次産業化プランナー ・ミラサポ 登録専門家 ・経営(経営診断、経営戦略策定、経営改善、企業再生) ・販売・・・
13 鎌田 芳弘 WEBサイト診断・プロモーション提案・制作 ●モバイルマーケティングASP ●ECサイトの提案と制作 ●各種オリジナルCMS WEBサイト診断・プロモーション提案・制作 ●モバイルマーケティ・・・
14 川上 惠三 ・中小企業診断士  ・CEAR登録 環境審査員補  ・JRCA登録 品質審査員補  ・公害防止管理者(大気2種、水質2種、騒音、振動)  ・衛生工学に関する衛生管理者 ・経営全般(経営計画作成) ・生産管理、品質管理、安全管理 ・・・・
15 河上 直美 旅程管理取扱主任者 マーケット・イベント・パーティーなどでの店舗演出・空間づくり・・・
16 川上 正人 ●中小企業診断士  ●1級販売士  ●消費生活アドバイザー  ●中小企業組合士 ●小売業・卸売業の経営革新支援・事業再生支援  ●酒類製造業・・・
17 川上 陽子 社会保険労務士 接遇マナー研修インストラクター 中学校・高校英語科教員免許 ●新入社員研修 ●ビジネスマナー研修 ●コミュニケーション研修・・・
18 川島 秀男 ●一級建築士  ●宅地建物取引主任者 ●建築設計・管理  ●建築リフォームに関してのコンサルタント・・・
19 川路 隆志 ●経営学修士(MBA)  ●中小企業診断士  ●情報処理技術者(初級システムアドミニストレータ) ●経営戦略の策定支援(経営計画策定・経営革新計画策定)  ●・・・
20 川戸 仁美 調理師免許、看護婦免許 宿泊・飲食サービス分野、地域資源活用
21 河原 永吾 米国にて…米国NLP協会認定トレーナー取得 NLP LAB Profile プラクティショナー所得 NLPコーチ&心理カウンセラー所得 コミュニケーション心理学を応用した、マネージメント全般、 経・・・
22 川原 舞子 ●中小企業診断士 ●食品(主にグロッサリー・日配品)の商品開発 ●売り場づくり・・・
23 川本 正博 ●ISMS ISO27001 主任審査員  ●2003年JASA情報セキュリティ監査研修修了 ●プライバシーマークマネジメントシステム取得支援  ●情報セ・・・
24 神田 敬三 情報セキュリティ内部監査員、 インドマップアドバンス・プラクティショナー 製造業のロス低減/生産性向上のための支援(生産管理システム導・・・
25 菊井 光紀 調理師 ふく調理師 きき酒師 茶道裏千家専任講師 飲食店運営オペレーション・食品関係商品開発・飲食店メニュー開・・・
26 岸本 郁夫 ・生涯学習開発財団 認定コーチ(文部科学省所管) ・笑顔のコーチング認定ファシリテーター ・ビジネスコーチング(社員のやる気を引き出すコミュニケーショ・・・
27 木曽 稔 ●情報処理技術者・販売士 ●岡山県中小企業支援センター登録専門家 ●リスクマネージメント協会CRM ( Certified Risk Manager )資格取得 ●住宅・リフォーム業 ●理美容業・美容サロン・整体業 ●歯科医・・・
28 木野内 俊典 ●中小企業診断士 ●事業計画の策定支援、ブラッシュアップ ●人材育成(管理職に・・・
29 木下 寛子 財務省 通関士試験合格、貿易実務検定準A級合格 貿易・通関分野
30 木村 聡 ●情報セキュリティーアドミニストレータ(経済産業省)  ●ネットワーク情報セキュリティーマネージャ(NISM)  ●ISMS審査員補  ●2003年JASA情報セキュリティ監査研修修了 ●情報セキュリティーポリシー  ●情報セキュリティー監査  ●・・・
31 金高 幸枝 ●1級販売士  ●島根県商工会連合会 エキスパート登録  ●しまね産業振興財団、島根県中小企業支援センター専門家登録  ●とくしま産業振興機構、経営診断助言事業 支援事業者登録 ●店舗活性化指導  ●各種講演、セミナー  ●「一店逸品運動」・・・
32 日下 聡 税理士 AFP
33 草野 栄路 ●中小企業診断士 ●商業
34 國田 真由美 社会保険労務士 ・就業規則ほか社内規程全般に至る整備、見直し ・人事労務管理・・・
35 久保 陽子 2級建築士、インテリアコーディネーター、商業施設士 フードコーディネーター、食生活アドバイザー 暮らしと食のデザイン・コーディネート 暮らしと食の販促企画 店・・・
36 久保田 浩二 ●ITコーディネータ ●情報処理技術者(システムアナリスト、プロジェクトマネージャ、システム監査技術者 等) ●ISMS(ISO/IEC27001、JISQ27001)審査員補 ●電気通信主任技術者 等 ●経営一般 ●IT・情報システム
37 窪田 司 中小企業診断士 戦略的人事  ・大企業に勝てる採用活動  ・若手人材を戦力化す・・・
38 倉本 正行 ●主として製造業に対して、下記に関するコンサルティング   ・・・
39 倉本 仁 家電製品や家具、照明機器、日用品等のプロダクトデザイン開発。・・・
40 栗坂 節子 ●特定社会保険労務士  ●キャリアコンサルタント ●産業カウンセラー ●第1種衛生管理者 ●人事・労務管理 ●個別労働紛争の解決 ●社員教育セミナー ●・・・
41 黒江 正行 ●中小企業診断士  ●(一財)建設業振興基金 活性化支援アドバイザー  ●(一社)日本販売士協会 一級販売士登録講師  ●中小建設業の経営改善 ●新分野進出 ●後継者育成支援
42 黒田 俊彦 ●中小企業診断士 ●事業戦略 ●生産管理 ●人材育成 ●その他経営
43 黒田 直樹 公認会計士 税理士 製造業、小売業、金融業、運送業等
44 劔持 泰典 ●一級建築士  ●岡山県老健協介護オンブズパーソン委員  ●グループホーム外部評価委員 ●認知症の人と家族の会 世話人 ●NPO法人ライフサポート 理事 ●建築設計、管理  ●福祉施設、事業、介護に関するコンサルタ・・・
45 香山 泰良 税理士 行政書士 税務・会計・経営・建設業許可
46 古閑 俊行 フリーアナウンサー、ナレーター 発声トレーニング、表情の作り方、相手に好印象を与える方法、 ・・・
47 國米 泰弘 ●中小企業診断士(平成8年、情報部門登録) ●企業の経営革新の支援、経営改善の支援 ●技術経営、知的財産・・・
48 児島 喜才良 ●技術士(電気電子部門)  ●第1種電気主任技術者  ●1級電気工事施工管理技士  ●日本技術士会・四国支部理事  ●岡山県技術士会副会長 ●電気使用の合理化  ●工場電気設備の適正化  ●工場等におけ・・・
49 小谷 寛子 ●岡山県産業振興財団 岡山県中小企業支援センター専門相談員  ●Microsoft Official Trainer  (Excel・ Word・ PowerPoint・ Access・ OutLook)  ●弥生会計インストラクター ●ビジネス向けアプリケーション全般の指導、研修   ●各種試・・・
50 小谷 隆二 中小企業診断士 経営革新支援 創業支援 中長期計画策定 企業再生支援
51 児玉 健治 ●中小企業診断士 ●マーケティング  ●新規事業開発  ●組織設計  ●創業支援・・・
52 小橋 仙敬 公認会計士 開業指導(立地情報・商圏分析・経営計画)、記帳指導とチェック・・・
53 小林章子 中小企業専門の採用サポート <お役に立てる企業さま> ・新卒採・・・
54 古林 伸美 ●インターネットによる情報発信:ホームページの作成・blog作成・・・
55 小林 裕彦 弁護士 7名の勤務弁護士とともに,会社顧問業務,企業法務,訴訟関係業・・・
56 近藤 厚志 中小企業診断士 ・創業 ・経営革新 ・経営改善  ・6次産業化 ・補助金活用
57 近藤 浩幸 マーケティング、販売コーディネート(セールスレップ)
58 五島 宏明 中小企業診断士 認定事業再生士(CTP) 知的資産経営認定士 商工調停士(静岡県商工会連合会) 事業再生 事業承継 知的資産経営 ブランディング支援